Ciclismo


CICLISMO

Le scommesse sul ciclismo:

– Vincente: si deve pronosticare il ciclista che si classifica al primo posto di una manifestazione (es. Vincente Milano – Sanremo).

– Migliore della lista: si deve pronosticare il ciclista tra quelli proposti nella lista che si classifica meglio (es. Migliore della lista Milano – Sanremo).

ciclismo2

CAMPIONATO ITALIANO 

Vincente Gara: Si deve pronosticare il ciclista che vincerà la gara.

Migliore della Lista: Si deve pronosticare il ciclista che otterrà il miglior piazzamento tra quelli indicati nella lista

ALBO D’ORO MAGLIA ROSA

ANNO VINCITORE ANNO VINCITORE
2013  Vincenzo Nibali    
2012  Ryder Hesjedal    
2011  Michele Scarponi    
2010 Ivan Basso    
2009 Denis Men’šov    
2008 Alberto Contador
2007 DI LUCA Danilo 1962 BALMAMION Franco
2006 BASSO Ivan 1961 PAMBIANCO Arnaldo
2005 SAVOLDELLI Paolo 1960 ANQUETIL Jacques (Francia)
2004 CUNEGO Damiano 1959 GAUL Charly (Lussemburgo)
2003 SIMONI Gilberto 1958 BALDINI Ercole
2002 SAVOLDELLI Paolo 1957 NENCINI Gastone
2001 SIMONI Gilberto 1956 GAUL Charly (Lussemburgo)
2000 GARZELLI Stefano 1955 MAGNI Fiorenzo
1999 GOTTI Ivan 1954 CLERICI Carlo (Svizzera)
1998 PANTANI Marco 1953 COPPI Fausto
1997 GOTTI Ivan 1952 COPPI Fausto
1996 TONKOV Pavel (Russia) 1951 MAGNI Fiorenzo
1995 ROMINGER Tony (Svizzera) 1950 KOBLET Hugo (Svizzera)
1994 BERZIN Eugeni (Russia) 1949 COPPI Fausto
1993 INDURAIN Miguel (Spagna) 1948 MAGNI Fiorenzo
1992 INDURAIN Miguel (Spagna) 1947 COPPI Fausto
1991 CHIOCCIOLI Franco 1946 BARTALI Gino
1990 BUGNO Gianni 1940 COPPI Fausto
1989 FIGNON Laurent (Francia) 1939 VALETTI Giovanni
1988 HAMPSTEN Andrew (U.S.A.) 1938 VALETTI Giovanni
1987 ROCHE Stephen (Irlanda) 1937 BARTALI Gino
1986 VISENTINI Roberto 1936 BARTALI Gino
1985 HINAULT Bernard (Francia) 1935 BERGAMASCHI Vasco
1984 MOSER Francesco 1934 GUERRA Learco
1983 SARONNI Giuseppe 1933 BINDA Alfredo
1982 HINAULT Bernard (Francia) 1932 PESENTI Antonio
1981 BATTAGLIN Giovanni 1931 CAMUSSO Francesco
1980 HINAULT Bernard (Francia) 1930 MARCHISIO Luigi
1979 SARONNI Giuseppe 1929 BINDA Alfredo
1978 DE MUYNCK Johan (Belgio) 1928 BINDA Alfredo
1977 POLLENTIER Michel (Belgio) 1927 BINDA Alfredo
1976 GIMONDI Felice 1926 BRUNERO Giovanni
1975 BERTOGLIO Fausto 1925 BINDA Alfredo
1974 MERCKX Eddy (Belgio) 1924 ENRICI Giuseppe
1973 MERCKX Eddy (Belgio) 1923 GIRARDENGO Costante
1972 MERCKX Eddy (Belgio) 1922 BRUNERO Giovanni
1971 PETTERSON Gösta (Svezia) 1921 BRUNERO Giovanni
1970 MERCKX Eddy (Belgio) 1920 BELLONI Gaetano
1969 GIMONDI Felice 1919 GIRARDENGO Costante
1968 MERCKX Eddy (Belgio) 1914 CALZOLARI Alfonso
1967 GIMONDI Felice 1913 ORIANI Carlo
1966 MOTTA Gianni 1912 a squadre: ATALA
1965 ADORNI Vittorio 1911 GALETTI Carlo
1964 ANQUETIL Jacques (Francia) 1910 GALETTI Carlo
1963 BALMAMION Franco 1909 GANNA Luigi

Le squadre di ciclismo:

Ag2r-La Mondiale FRA
Bouygues Telecom FRA
Caisse d’Epargne ESP
Cofidis, le Credit Par Telephone FRA
Credit Agricole FRA
Euskaltel – Euskadi ESP
Française Des Jeux FRA
Gerolsteiner GER
High Road GER
Lampre ITA
Liquigas ITA
Quick Step BEL
Rabobank NED
Saunier Duval-Scott ESP
Silence-Lotto BEL
Team CSC DEN
Team Milram NED